Черепаха повзе 2години зі швидкістю 15,3км/год і 3год зі швидкістю 12,4км/год.Знайдіть середню

швидкість черепахи на всьому шляху

Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Аделина.

15,3·2 = 30,6 км проползла за 2 часа со скоростью 15,3 км/ч

12,4·3 = 37,2 км проползла за 3 часа со скоростью 12,4 км/ч

30,6+37,2 = 67,8 км проползла всего

2+3 = 5 часов ползла

67,8:5 = 13,56 км/ч средняя скорость.

Отвечает Чернов Никита.

Відповідь:

15,3*2+12,4*3=129/5=25,8

Покрокове пояснення:

1.визначаємо всю швидкість за весь шлях 2.знаходимо середню швидкість