Решите задачу, составив систему уравнений: За 2 кг мандаринов и 4 кг апельсинов заплатили 3100

тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 3 кг апельсинов на 700 тенге дешевле, чем 4 кг мандаринов? [5] 2x+4y = 3100 3x-1y = 700 ребят помогите пж СРОЧНОООО =)

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пускай стоимость мандаринов х,тогда за 2 кг заплатили 2х.

Пускай стоимость апельсинов у,тогда за 4 кг заплатили 4у.

2х+4у=3100   *(-2)

4х-3у=700

-4х-8у= -6200

4х-3у= 700

     -11у = -5500

        у= -5500:(-11)

         у= 500 тенге - стоит 1 кг апельсинов

4х-3*500=700

4х=700+1500

4х=2200

х=2200:4

х=550 тенге - стоит 1 кг мандаринов