За 3 кг черешни и 6 кг клубники заплатили 4200 тенге. Причём 2 кг клубники на 1600 тенге дешевле,

чем 3 кг черешни. Сколько стоит 1 кг черешни? Сколько стоит 1 кгклубники? (5 баллов)​

Ответы на вопрос

Отвечает Пшениснова Алина.

Ответ:

750 и 325 тенге

пусть 1 кг черешни это х, 1 кг клубники это у, тогда

3х+6у=4200

2у+1600=3х

подставив второе уравнение в первое

2у+1600+6у=4200

8у=4200-1600

8у=2600

у=2600:8

у=325 тенге стоит 1 кг клубники

подствляем найденный у во второе уравнение

2*325+1600=3х

3х=2250

х=750 тенге стоимость 1 кг черешни

Пошаговое объяснение: