ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОМОГИТЕ СРОЧНО Цилиндр прокатился по длине парты за 20 с. Определите скорость,

период, частоту и угловую скорость цилиндра во время днижения Длина парты равна 130 см

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Ответ:

1. На вопрос о частоте вращения можно даже не отвечать: она равна 120 об/мин. , как указано в условии задачи!! ! Если надо в об. /сек. - переведете самостоятельно. Я надеюсь Вы помните, сколько в минуте секунд.

2. Угловая скорость равна углу, на который поворачивается колесо за 1 сек. (или 1 мин. - кому как нравится. В СИ принято рад. /сек.) . Как Вам должно быть известно, полный оборот колеса - это поворот на 2тт радиан. Соответственно 120 об/мин. это 240тт рад. /мин - вот Вам и угловая скорость. В рад/с переведете сами.

Центростремительное ускорение точки на ободе колеса равно:

a = (V^2)/R

где V - линейная скорость точки, R - радиус колеса. Как Вам должно быть известно, длина окружности равна L = 2*тт*R. Таким образом за 1 оборот точка пройдет 2*тт*R метров. А за минуту она пройдет путь S = 240*тт*R метров. Тогда линейная скорость точки равна:

V = 240*тт*R м/мин. В метры в секунду переведете сами. Подставляете в формулу ускорения - получаете ответ.

Успехов!

Пошаговое объяснение: