Решите задачу, составив систему уравнений: За 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 2500

тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг апельсинов на 900 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов? Пожалуйста срочно надо Сегодня задать дам 20 баллов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

6) х - стоимость мандаринов;

у - стоимость апельсинов.

2х+5у=2500

3х-2у=900

2х+5у-3х+2у=2500-900

7у-х=1600

х=7у-1600

2(7у-1600)+5у=2500

14у-3200+5у=2500

19у=5700

у=5700:19=300 тг стоит 1 кг апельсинов

х=7*300-1600=2100-1600=500тг стоит 1 кг мандаринов