В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 87 стр. Повесть занимает в 2 раза

больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько страниц занимает повесть? Ответ: рассказ занимает ? стр., повесть занимает ?стр.

Ответы на вопрос

Отвечает Kaprizov Kirill.

Ответ:

рассказ занимает 29 стр.,

повесть занимает 58 стр.

Пошаговое объяснение:

x= число страниц повести

y= число страниц рассказа

1.x+y=87

2.x=2y

x+y=87

2y+y=87

3y=87

y=29

x=2y

x=2*29

x=58

Отвечает Ирискин Данила.

Ответ:

Рассказ занимает 29 страниц, а повесть - 58.

Пошаговое объяснение:

В повести страниц в 2 раза больше чем в рассказе, а значит они относятся к друг другу как 1 к 2. То есть сколько бы страниц в них не было, одна книга будет в два раза больше другой. Таким образом мы можем разделить повесть на две части, из которых каждая будет равна рассказу. Значит у нас в рассказе одна часть, в повести - две, а всего их - три (1+2=3). Чтобы найти одну часть, мы 87 страниц поделим на три и получим 29 стр. Так как в рассказе одна часть, то страниц там 29 (1*29=29). В повести у нас две части, а значит  там страниц 58 (2*29=58).

Проверка:

Для проверки сложим количество страниц в произведениях. Сумма должна быть равна 87.

29+58=87.