В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4 раза

больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть? Рассказ - Повесть – в 4 раза > (За неизвестное всегда берем то, что меньше!!!) Пусть рассказ занимает х стр., тогда повесть 4х стр. По условию вместе они занимают ____ стр. Составляем уравнение: __ + ___ = ___ 5х = 70 Х = 70 : ___ Х = ____ Рассказ - _____ стр., повесть ____ стр. Ответ:_____________ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.
Пусть рассказ занимает х стр., тогда повесть 4х стр. По условию вместе они занимают 70 стр. Составляем уравнение: х+ 4х = 70 5х = 70 Х = 70 : 5 Х = 14 Рассказ - 14 стр., повесть 56 стр. Ответ: рассказ занимает 14 страниц, а повесть-56 страниц.
Отвечает Лазарев Егор.
Х+4х=70
5х=70
Х=70:5
Х=14-рассказ
14*4=56-повесть