Из двух пунктов, расположенных на расстоянии 23 км, выехали одновременно навстречу друг другу два

велосипедиста. Их скорости 15 км/ч и 20 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 1 ч? Через5 ч?Ответ: через 1 ч-Км, через 5 ч-КМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Харитоненко Павел.

Ответ:

За 1 час первый велосипедист проедет 15 км, а второй - 20 км. Общий путь S=s2+s2=15+20=35 км. Так как расстояние между пунктами 23 км, то они (после сближения) проедут мимо друг друга  и начнут удаляться. Удаление через час найдем по формуле s1=S-s? где s - расстояние между пунктами. S1=35-23=12 км.

За 5 часов первый проедет s1=15*5=75 км, а второй - s2=20*5=100 км и расстояние между ними будет: s1+s2-s=75+100-23=152 км.

Ответ: Через 1 час - 12 км, через 5 часов - 152 км.

Пошаговое объяснение: