Задача 1 Из двух населенных пунктов навстречу друг другу выехали одновременно два велосипедиста.

Скорость первого велосипедиста 10 км/ч, а скорость второго — 12 км/ч. Через 2 часа они встретились. Определите расстояние между населенными пунктами. Задача 2 Из двух населенных пунктов, расстояние между которыми 60 км, навстречу друг другу выехали одновременно два велосипедиста. Скорость первого велосипедиста 14 км/ч, а скорость второго — 16 км/ч. Через сколько часов они встретились? Задача 3 От одной станции отправились одновременно в противоположных направлениях товарный поезд и пассажирский экспресс. Скорость товарного поезда составляла 40 км/ч, скорость экспресса 180 км/ч. Какое расстояние будет между этими поездами через 2 часа? Задача 4 Из пункта одновременно в противоположных направлениях отправились велосипедист и мотоциклист. Скорость велосипедиста 10 км/ч, а скорость мотоциклиста — 30 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 80 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Макс.

Ответ:

1)  44 км; 2) 2ч; 3) 440 км; 4) 2ч

Пошаговое объяснение:

Задача 1. 1) 10*2=20(км)- проехал 1 велосипедист за 2 часа

                2) 12*2=24(км)- проехал 2 велосипедист за 2 часа

                3) 20+24=44( км)

Ответ: расстояние между населенными пунктами 44 км.

Задача 2. 1)14+16=30(км/ч)-общая скорость велосипедистов

                 2)60:30=2(ч)

Ответ: через 2 часа встретились велосипедисты.

Задача 3. 1) 40*2=80(км)- проехал товарный поезд

                 2) 180*2=360(км) - проехал экспресс

                 3)80+360=440(км)

Ответ: расстояние между поездами через 2 часа - 440км.

Задача 4. 1) 30+10=40(км/ч) - общая скорость велосип. и мотоцикл.

                 2) 80:40=2(ч)

Ответ: через 2часа расстояние между ними 80км.