ПОМОГИТЕ Сложи отрицательные смешанные числа(Сначала запиши знак + или −, затем целое. Если это

необходимо, дробную часть сократи):−8 1/14+(−9 1/21) = .

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Анна.

Ответ:

Так как мы складываем два отрицательных числа, знак будет -

1) -8 1/14+(-9 1/21)

Это выражение можно записать и по-другому, то-есть раскрывая скобки:

2) -8 1/14-9 1/21

Ответ будет и в первом и во втором примере один и тот же!

Объясняю почему в примере "2" будет минус:

Есть несколько правил, которые ученик обязан знать с 6 класса.

Минус умножить минус, будет плюс.

Плюс умножить на минус, будет минус.

Минус умножить на плюс, будет минус.

Решение примера:

-8 1/14-9 1/21= -17 5/42

1) 8 1/14+9 1/21=17 3+2/42= -17 5/42

Если  тебе мой ответ понравился, то отметь его кк лучший)