Одна бригада может убрать поле за 8 дней. Другой бригаде для выполнения этойже работы требуется

времени 25% меньше. Сначала работала первая бригада в течение одного дня. Затем присоединилась вторая бригада, и они вместе закончили работу. Сколько дней работали первая и вторая бригады вместе. Можно решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Катя.

Ответ:

3 дня.

Пошаговое объяснение:

25% от 8 дней - это 0,25*8 = 2 дня.

Одна бригада может убрать поле за 8 дней, по 1/8 части в день.

Вторая бригада может убрать за 8-2=6 дней, по 1/6 части в день.

А вместе они за 1 день уберут

1/8 + 1/6 = 3/24 + 4/24 = 7/24 часть поля.

По условию, сначала первая бригада работала 1 день и убрала 1/8 часть.

Осталось убрать 7/8 поля.

Тут присоединилась вторая бригада, и они стали убирать по 7/24 поля в день.

Значит, 7/8 поля они вместе уберут за

(7/8) : (7/24) = 7/8 * 24/7 = 7/7 * 24/8 = 3 дня.