Одна бригада может убрать все поле за 12 дней.Другой бригаде для выполнения той же работы нужно 3/4

этого времени. После того как, в течении 5 дней работала только первая бригада, к ней присоединилась вторая, и обе вместе закончили работу. Сколько дней работали бригады вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Павел.

Первой бригаде для выполнения задания нужно 12 дней, а второй 9 дней, поэтому дневная производительность первой бригады равна 1/12 , второй

1/9 , а их общая дневная производительность составляет  1/12 + 1/9 = 7/36

Первая бригада, отработав 5 дней, выполнила 5/12 работы. Соответственно осталось выполнить  7/12 .

Таким образом, две бригады вместе должны работать  

(7/12) / (7/36) = 3 дня.

 

Отвечает Герасименко Катя.

12:4·3=9 (дн.)-выполнит работу вторая бригада

Производительность первой бригады равна 1/12, второй - 1/9.

Пусть бригады вместе работали х дней. За это время первая бригада сделала х/12, вторая - х/9 работы. Составляем уравнение:

5/12 + х/12 + х/9 = 1

15+3х+4х=36

3х+4х=36-15

7х=21

х=3

Ответ. 3 дня.