Одна бригада может убрать поле за 12 дней. Другой бригаде для выполнение той же работы нужно 75%

этого времени. После того как в течение 5 дней работала одна первая бригада, к ней присоединилась вторая и обе вместе закончили работу. Сколько дней работали обе бригады?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Эффективность первой = 1/12
эффективность второй = 1/9
эффективность первой и второй = 1/12 + 1/9 = 3/36 + 4/36 = 7/36
общая работа = 1
выполнено = 5/12
остаток работы = 1 - 5/12 = 7/12
осталось дней = х
7/12 = 7/36 * x
x = 3