Сколько литров кислорода потребуеться для окисления 5,2 г хрома до оксида хрома (3)


Ответы на вопрос

Отвечает Шулика Полина.

4Cr + 3O2 = 2Cr2O3

M(Cr)= 52 г/моль

n(Cr)= 5,2/52= 0,1 моль

n(O2)= 0.075 моль

V(O2)= 22.4*0.075= 1.68 л

Отвечает Голик Данка.
5,2 г. Х л
4 Cr. +. 3O2. =2Cr2O3
n=4 моль. n=3 моль
М=52 г/моль. V=22,4 л/моль
m=208 г. V=67,2 л
5,2 г Cr. -. Х л О2
208 г Cr. -. 67,2 л О2
V(O2)=5,2*67,2/208=1,68 л