В дружине Манаса 40 витязей.Часть из них считтает,что лучшее оржие это копье другие их на 25%

больше предпочитают меч а третьи их на одного больше чем любителей копья считают что нет ничего лучше лука .Сколько витязей предпочитают меч?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Женя.

Ответ:

15.

Пошаговое объяснение:

Всего 40 витязей.

Часть витязей, которые считают, что лучшее оружие это копьё, возьмем за х%.

Их число будет выражено так

\frac{40x}{100}=0,4x.

Меч предпочитают на 25% больше витязей.

0,4x+\frac{0,4x25}{100}=0,4x+0,1x=0,5x.

Любителей лука на 1 человека больше, чем любителей копья.

0,4x+1

Составим уравнение.

0,4x+0,5x+0,4x+1=40\\ 1,3x=39\\ x=30

0,5x=0,5*30=15

Ответ: 15 витязей предпочитают меч.