В классе 24 ученика. Каждый из них любит или физику, или лирику, или и то, и другое. Оказалось,

что среди любителей физики 20% любителей лирики, а среди любителей лирики – 25% любителей физики. Сколько учеников в классе любят одновременно и физику, и лирику?

Ответы на вопрос

Отвечает Выборов Саша.
А-множество любителей физики 
в-множество любителей лирики 
а*0,2=в*0,25 в=0,8а 
чтобы определить сколько всего учеников в классе нужно сложить два этих множества и вычесть повторяющуюся два раза часть любителей обоих предметов 
а-0,2а+в=24 
0,8а+в=24 
0,8а+0,8а=24 
а=24/1,6 
а=15 человек любят физику 
15*0,2=3 человека любят физику и лирику одновременно