Автобус и грузовая машина скорость которого на 20 км/ч больше скорости автобуса выехали

одновременно навстречу друг другу Из двух городов расстояние между которыми 592 км Определи Скорость автобуса и грузовой машиной если известно что встретились они Через четыре часа после выезда. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Ответ:

64 км/ч - скорость автобуса

84 км/ч - скорость грузовика

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч скорость автобуса, тогда скорость грузовика = (х+20) км/ч

1. х + х + 20 = 2х + 20 (км/ч) - скорость сближения автобуса и грузовика

Составим уравнение:

2. 4(2х+20) = 592

8х + 80 = 592

8х = 592 - 80

8х = 512

х = 512/8

х = 64 (км/ч) - скорость автобуса

64 + 20 = 84 (км/ч) - скорость грузовика

Проверим:

64*4 + 84*4 = 592

256 + 336 = 592

592 = 592 - за 4 часа автобус и грузовик проехали расстояние 592 км