Хорда длиной 18см отстоит от центра сферы на 3см. найти радиус сферы. Желательно с дано. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.

Ответ:

R= 3√10  см

Пошаговое объяснение:

Дано:

АВ=18см (хорда сферы)

OD=3см                          

R=ОА=?

В ΔАОD  

ОD⊥АВ

АD=ВD=АВ/2=18/2=9 см

R=OA=√(9^2+3^2)=√(81+9)=√90=3√10  см