Найти сумму десяти первых членов арифметической прогрессии, если а2=-8, а5=4


Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Анастасия.

Ответ: 60.

Объяснение:

Искомая сумма S=10*(a1+a10)/2. Так как a5=a2+3*d, где d - разность прогрессии, то отсюда следует уравнение 4=-8+3*d. Решая его, находим d=4 и тогда a1=a2-d=-12, a10=a1+9*d=24. Отсюда S=10*(-12+24)/2=60.

Отвечает Пушкарёв Аким.

Ответ:

Объяснение:

a1+d=-8

a1+4d=4

3d=12

d= 4

a1= -12

S10= (-2*12+4*9)*10/2= 60