Покажите, как можно записать в виде обыкновенной дроби периодическую десятичную дробь 0,3(4);2,1(9)

.

Ответы на вопрос

Отвечает Майерова Настя.

Ответ:

1)0,3(4)*100=34,4444...

 0,3(4)*10=3,4444....

 34,4444...-3,4444...=31

 31/(100-10)=31/90

2) 2,1(9)= 2 2/10

Чтобы записать смешанную периодическую дробь в виде обыкновенной, надо из числа, стоящего до второго периода вычесть число, стоящее до первого периода, результат записать в числителе; в знаменатель записать число, содержащее столько девяток, сколько цифр в периоде, и столько нулей в конце, сколько цифр между запятой

Если тебе мой ответ понравился, то отметь его как лучший