ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!!! Один из углов треугольника в 2 раза больше второго, а третий угол равен 30°.

Определи два неизвестных угла треугольника, первым запиши меньший угол из двух найденных:

Ответы на вопрос

Отвечает Балянов Дмитрий.

Покрокове пояснення:

Пусть второй угол будет x, тогда первий - 2x

1) x + 2x + 30 = 180

3x = 180 - 30

3x = 150

x = 150 : 3

x = 50° - второй угол;

2) 50° * 2 = 100° - первый угол.

Проверка: 100° + 50° + 30° = 180°

Отвечает Иванова Лейла.

Пусть x° - первый угол, тогда 2x° - второй угол. Так как третий угол равен 30° и сумма всех углов в треугольнике равна 180°, то составим и решим уравнение:

x + 2x + 30 = 180

3x = 180 - 30

3x = 150

x = 150 ÷ 3

x = 50° - первый угол

2 · 50 = 100° - второй угол

Ответ:  50°; 100°