Решите задачу составив систему уравнений за 5 кг яблок и 3 кг груш заплатили 2700 тенге сколько

стоит 1 кг каждого вида фруктов если 2 килограмма груш на 4 тенге дешевле чем 4 кг яблок​

Ответы на вопрос

Отвечает Солнцев Иван.

Ответ:

1 кг яблок стоит 246 тенге, 1 кг груш стоит 490 тенге

Решение:

Пусть х -стоит 1 кг яблок, а у- стоит 1 кг груш, тогда\left \{ {{5x+3y=2700} \atop {4x-2y=4}} \right.\left \{ {{5x+3y=2700} \atop {4x+5x+y=2704}} \right. \left \{ {{5x+3y=2700} \atop {y=2704-9x}} \right. \left \{ {{5x+3*2704-27x=2700} \atop {y=2704-9x}} \right. \left \{ {{22x=5412} \atop {y=2704-9x}} \right.  \left \{ {{x=5412:22} \atop {y=2704-9x} \right. \\\left \{ {{x=246} \atop {y=2704-9*246}} \right.\left \{ {{x=246} \atop {y=2704-2214}} \right.  \left \{ {{x=246} \atop {y=490}} \right.