Из числа книг поступивших в библиотеку 5/8 составляли учебники 1/12 словари остальные 84 книги

художественная литература. Сколько всего книг поступило в библиоте​ку?

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Алексей.

Ответ:

Примем все книги за 1

1 - (5/8+1/12) = ( надо превести к общему знаменателю) = 1 - ( 15/24+ 2/24) = 1- 17/24 =7/24

84: 7/24= 84/1 × 24/7 = 288

Ответ : поступило 288 книги

Отвечает Милосердова Алиса.
1) 5/8 + 1/12 = 15/24 + 2/24 = 17/24 (кн) - учебники и словари
2) 1 - 17/24 = 7/24 - часть от всех книг
3) 84 : 7/24 = 84 * 24/7 = 2016/7 = 288 (кн) - поступило всего