помогите с задачами плиз очень надо 1 из общей масы овощей завезеных в магазин 7/18 состовляла

свекла 30% морковь а останьные 112 кг капуста сколько кг овощей завезлив магазин 2 из числа книг поступивших в библиотеку 60% состовляли учебники 2/9 словари а остальные 64 книги художественная литература сколько всего книг поступило в библиотеку

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Ольга.

30%=0,3=3/10
7/18+3/10=35/90+27/90=62/90 овощей свекла и морковь
1-62/90=28/90 капуста - 112кг
112:28/90=360кг овощей всего

60%=0,6=6/10=3/5
2/9+3/5=10/45+27/45=37/45 учебники и словари
1-37/45=-8/45 художественная литература
64:8/45=360 книг всего