Из числа книг, поступивших в библиотеку, 60 % составляли учебники, 2/9 - словари, а остальные 64

книги - художественная литература. Сколько всего книг поступило в библиотеку?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Лера.

пусть х - поступившие в библиотеку книги, тогда учебники будут составлять 0,6х, 2\9х - словари, а книги - остаток (64).

1) х-0,6х-2\9х=64

    4\10х-2\9=64

    36\90х-20\90х=64

    16\90х=64

    х=64:16*90

    х=360 книг

Ответ: в библиотеку привезли 360 книг.