решите задачу: 1. Из числа книг,поступивших в библиотеку,60% составили учебники, 2/9 - словари, а

остальные 64 книги - художественная литература. Сколько всего книг поступило в библиотеку?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанахметов Батырбек.

пусть х книг-всего поступило в библиотеку, тогда 0,6х-это учебники, а 2х/9- словари.

Составим уравнение:

0,6х+2х/9+64=х  --приведем к общему знаменателю- это 9.

0,6х*9+2х+64*9=9х

5,4х+2х+576=9х

576=9х-7,4х

576=1,6х

х=360 книг  поступило в библиотеку всего.