Вдоль дороги стоят дома Андрея, Бори, Васи и Гены (именно в таком порядке). Расстояние между домами

Андрея и Гены равно 2380 метрам. Однажды ребята решили устроить забег на 1 км. Они поставили старт на полпути от дома Андрея до дома Васи. При этом финиш оказался ровно на полпути от дома Бори до дома Гены. Чему равно расстояние от дома Бори до дома Васи? Ответ укажите в метрах. пж

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

Условно расстояние между домами Андрея и Гены можно разделить на 3 отрезка:

1) от дома Андрея до места старта (половина расстояния АВ);

2) от места старта до места финиша (1000 м);

3) от места финиша до дома Гены (Половина расстояния БГ).

Получается

0,5·АВ+1000+0,5·БГ = 2380

0,5·АВ+0,5БГ = 2380-1000

0,5·(АВ+БГ) = 1380

АВ+БГ = 2760

В последней сумме расстояние БВ посчитано дважды. То есть

БВ = 2760-2380 = 380 м.

Ответ: расстояние от дома Бори до дома Васи составляет 380 метров.