Из слова ПЛОЩАДЬ случайным образом выбирают одну букву. Какова вероятность того, что она окажется

гласной.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашко Дарья.

Ответ:

Вероятность того, что она окажется гласной равна \frac{2}{7}

Пошаговое объяснение:

Вероятность того, что она окажется гласной равна \frac{2}{7} т.к. всего букв 7, а гласных 2.

Подробнее:

Всего букв 7 : ПЛОЩАДЬ т.е \frac{7}{7} или 1

Всего согласных 4: П,Л,Щ,Д т.е. \frac{4}{7}

Всего знаков 1: Ь т.е. \frac{1}{7}

Всего гласных 2: О,А т.е. \frac{2}{7}

Проверка:

\frac{4}{7}+\frac{1}{7}+\frac{2}{7}=\frac{4+1+2}{7}=\frac{7}{7}=1\\1=1

Как-то так)