Помогите пжжж!!! ——— Имеется сплав меди с оловом. При добавлении к нему 8 г меди их массы

относятся как 5:4, а после добавления 8 г олова — как 1:2. Найдите первоначальную массу сплава и отношение масс меди и олова.Заранее спасибо (Дам 25 баллов)​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельшерова Лена.

Пусть вес меди=х, олова=у

Тогда запишем пропорцию:

{х+8/у=5/4; 4х+32=5у;

{х/у+8=1/2; у+8=2х;

х=12

у=16

Соотношение масс 12/16 или 3/4.