Помогите пжжж!!! ——— Имеется сплав меди с оловом, в котором массы этих элементов относятся как

2:3. Если к этому сплаву добавить 10 г меди, то в новом сплаве отношение указанных элементов будет равно 8:7 Найдитепервоначальную массу. Заранее спасибо ( Дам 15 баллов:)​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Вероника.

Пусть x - это некоторое число, тогда:

Масса меди в первом сплаве будет 2x, а Масса олова в том же первом сплаве будет 3x, из этого:

Масса первого сплава будет: 2x + 3x.

Масса меди в другом сплаве будет 8x, а Масса олова в другом будет 7x.

Масса второго сплава будет: 8x + 7x.

Из этого сложим уравнение:

\frac{2x + 10}{3x} = \frac{8x}{7x} \\ 14x^{2}  + 70x = 24x^{2} \\ -10x^{2}  = -70x\\x = 7

Тогда масса элементов первого сплава:

Медь (2x) = 2 · 7 = 14 г.

Олово (3x) = 3 · 7 = 21 г.

Ответ: 14 и 21 грамм.