В популяции дрозофилы у 20% особей имеется мутация крыльев. Если из популяции выбирают наугад 2

особей то какова вероятность того что хотя бы у одной их них не будет мутации мутации крыльев?

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерская Ангелина.

Ответ:

0.36

Пошаговое объяснение:

Вероятность , что есть мутация Рда=0.2, что нет мутации Рнет=0.8

Рассчитать вероятность события можно с помощью биномиального распределения, которое задается выражением (Рда+Рнет)^2=

=Рда^2+2PдаРнет+Рнет^2 Искомая вероятность равна 1-Рнет^2=1-0.8*0.8=0.36