Длина окружности переднего колеса трактора 3 м , а заднего колеса 5,7 м . Какое расстояние проехал

трактор ,если переднее колесо сделало на 81 оборот больше заднего? Срочно с обьяснением плитз

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.

Ответ:

Расстояние, которое проехал трактор равно 513 м.

Пошаговое объяснение:

Длина окружности переднего колеса трактора 3 м, а заднего колеса 5,7 м. Какое расстояние проехал трактор ,если переднее колесо сделало на 81 оборот больше заднего?

Длина окружности переднего колеса трактора 3 м, а заднего колеса 5,7 м.

Значит за один оборот переднее колесо проезжает 3 м, а заднее - 5,7 м.

Пусть заднее колесо сделало х оборотов, чтобы проехать данное расстояние. Тогда переднее колесо сделает (х + 81) оборот.

Составим уравнение:

5,7х = 3(х + 81)

5,7х = 3х + 243

2,7х = 243     | : 2,7

x = 90

Заднее колесо сделает 90 оборотов.

Можем найти расстояние:

5,7 · 90 = 513 (м)

Проверим с передним колесом:

3 · (90 + 81) = 513 (м)

Расстояние, которое проехал трактор равно 513 м.

#SPJ5