Решите задачу очень срочно. Клиент А. сделал вклад в банке в размере 80000 рублей. Проценты по

вкладу начисляются раз в год и прибавляются к текущей сумме вклада. Ровно через год на тех же условиях такой же вклад в банк сделал клиент Б. Ещё ровно через год клиенты А. и Б. закрыли вклады и забрали все накопившиеся деньги. При этом клиент А. получил на 4200 рублей больше, чем клиент Б. Какой процент годовых начислял банк по этим вкладам?

Ответы на вопрос

Отвечает Basarov Panzat.

Ответ: 5%.

Пошаговое объяснение:

Пусть n% - искомый процент, S0=80000 руб. - сумма вклада. Так как клиент А забрал деньги через 2 года после открытия вклада, то он получил сумму S1=S0*(1+n/100)*(1+n/100)=S0*(1+n/100)² руб. А клиент Б получил сумму S2=S0*(1+n/100) руб. По условию, S1=S2+4200 руб., откуда следует уравнение: 80000*(1+n/100)²=80000*(1+n/100)+4200. Обозначая n/100=x, получаем (после сокращения на 200 и приведения подобных членов) квадратное уравнение 400*x²+400*x-21=0. Оно имеет корни x1=-1,05 и x2=0,05. Но так как x=n/100, а n>0, то значение x1=-1,05 невозможно и тогда x=n/100=0,05. Отсюда n=0,05*100=5%.