Клиент А. сделал вклад в банке в размере 7700 рублей. Проценты по вкладу начисляются раз в год и

прибавляются к текущей сумме вклада. Ровно через год на тех же условиях такой же вклад в том же банке сделал кли­ент Б. Еще ровно через год клиенты А. и Б. закрыли вклады и забрали все накопившиеся деньги. При этом клиент А. получил на 847 рублей больше клиента Б. Какой процент годовых начислял банк по этим вкладам?

Ответы на вопрос

Отвечает Широченко Инуська.
Х % - начислял банк по вкладу в год
7700+7700х(руб) - получил в конце 1 года клиент Б
(7700+7700х)+(7700+7700х)х  руб- получил в конце 2 года клиент А
Разность полученных сумм - 847 руб
Уравнение:
(7700+7700х)+(7700+7700х)х - (7700+7700х) = 847
(7700+7700х)х =847
7700х²+7700х-847=0
100х²+100х-11=0
D=10 000 + 4 400=14400
х=(-100+120)/200
х=0,1=10% - годовых начислял банк по вкладам