Клиент А. сделал вклад в банке в размере 9100 рублей. Проценты по вкладу начисляются раз в год и

прибавляются к текущей сумме вклада. Ровно через год на тех же условиях такой же вклад в том же банке сделал клиент Б. Ещё ровно через год клиенты А. и Б. закрыли вклады и забрали все накопившиеся деньги. При этом клиент А. получил на 1001 рубль больше клиента Б. Какой процент годовых начислял банк по этим вкладам?

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснутдинова Лиана.
Путь х - количество процентов в год
если учитывать, что за первый год клиент ничего не получает, то:
1 год для А = 9100
2 год для А = 9100+9100*х/100 = 9100 + 91х
3 год для А = 9100 + 91х + 91х = 9100 + 182х - столько получил А за все время
1 год для Б = 9100
2 год для Б = 9100 + 91х - столько получил Б за все время
Известно, что в общей сложности А получил на 1001руб больше, чем Б
Значит имеем уравнение:
9100 + 182х = 9100 + 91х + 1001
182х - 91х = 1001
91х = 1001
х = 11%
Ответ: 11%