Азамат и Дамир в буфете купили 24 конфет, и съели в отношении 3:5. Вычислите, сколько конфет съел

каждый?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.

Ответ:

Азамат и съел 9 конфет, Дамир съел 15 конфет.

Пошаговое объяснение:

Способ №I (алгебраический) :

Пусть x - часть конфеты, тогда 3x - сколько конфет съел Азамат и 5x - сколько конфет съел Дамир.

Всего конфет 24.

3x + 5x = 24 \\ \\ 8x = 24 \\ \\ x=24:8 \\ \\ \bf x = 3

3 - часть конфеты.

Тогда Азамат съел 3\cdot3=9 конфет, а Дамир съел 3\cdot5=15 конфет.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Способ №II (арифметический) :

\bold{1)} \:\:\: 3+5=\bf 8 частей имеется всего.

\bold{2)} \:\:\: 24 : 8=\bf3 конфеты составляют 1 часть.

\bold{3)} \:\: 3\cdot3=\bf 9 конфет съел Азамат.

\bold{4)} \:\:\: 3\cdot5=\bf 15 конфет съел Дамир.

Отвечает Герасименко Елизавета.

24/(3+5)=24/8=3/конфеты/ приходится на 1 часть, тогда Азамат съел

3*3=9/конфет/, а Дамир 3*5=15/конфет./