В аквариуме который имеет форму прямоугольного параллелепипеда шириной 30 см и длиной 40 см, есть

36л воды. Сколько литров воды нужно забрать с аквариума, чтобы уровень воды в аквариуме опустился на 5см?

Ответы на вопрос

Отвечает Прозоров Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а=30 b =40 h=H-5

V-Начальный объём

Р-След. объём

H-Начальная уровень воды

h-След. уровень

V=36дм^3=36×1000см^3

V=abH => 36000=30×40×H ->>

H=30см h=30-5=25см

Р=abh => P=30×40×25=30000см^3=30л

x=V-P => x=36-30=6

Отвечает Ишбирдин Динар.

Ответ:

6 литров, нужно забрать воды, чтобы уровень опустился на 5 см.

Пошаговое объяснение:

b=30cm ширина

c=40cm длина

а=высота

Переводим литры в сантиметры кубические

1л=1000см³

36л=36000см³

Из формулы нахождения объема V=abc, найдем высоту аквариума а=V/bc

1) 36000:(30*40)=36000:1200=30см высота аквариума.

2)30-5=25 см высота уровня воды, которая необходима

3)25*30*40=30000 см³ новый уровень воды,в аквариуме (V=bc(a-5))

4)36000-30000=6000см³ нужно забрать воды

6000:1000=6 литров

Или

30000см³:1000см³=30 литров

4)36-30=6 литров воды нужно забрать из аквариума.