У первой бригады на покраску забора уйдёт 6 часов, а вторая бригада покрасит тот же забор за 4

часа. За какое время выполнят эту работу обе бригады, работая совместно

Ответы на вопрос

Отвечает Жалковский Родион.

Примем покраску всего забора за единицу работы, тогда производительность первой бригады (1/6) забора за час, а производительность второй бригады (1/4) забора за час. Если бригады будут работать одновременно, то их совместная производительность будет (1/6) + (1/4) = (2/12) + (3/12) = 5/12 забора за один час, тогда всю работу они выполнят за 1/(5/12) часа = 12/5 часа = 2+(2/5) часа =

= 2 + (4/10) = 2,4 часа или 2часа 24 мин.

Ответ. 2,4 часа.