1. Двое рабочих, работая вместе, выполняют некоторую работу за 6 часов. Один из них, работая

самостоятельно, может выполнить эту работу за 15 часов. За сколько часов может выполнить эту работу другой рабочий? 2. Отец и сын, работая вместе покрасили забор за 12 ч. Если бы отец красил забор один, он выполнил бы эту работу за 21 ч. За сколько часов покрасил бы этот забор сын? 3. Через первую трубу бассейн можно наполнить за 10 ч, а через вторую - за 15 ч. За сколько часов можно наполнить бассейн через обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобынцева Ангелина.

Задача 1)

Пусть вся работа 1 (единица), тогда:

(1/6)-(1/15)=1/10 раб/час производительность другого рабочего.

1÷(1/10)=10 часов нужно, чтобы выполнил эту работу другой рабочий.

Ответ: за 10 часов.

Задача 2)

Пусть вся работа по покраске забора 1 (единица), тогда:

(1/12)-(1/21)=1/28 раб/час производительность сына по покраске забора.

1÷(1/28)=28 часов нужно сыну, чтобы покрасить этот забор.

Ответ: за 28 часов.

Задача 3)

Пусть весь бассейн 1 (единица), тогда:

(1/10)+(1/15)=1/6 басс/час совместная производительность двух труб.

1÷(1/6)=6 часов нужно, чтобы наполнить бассейн через обе трубы.

Ответ: за 6 часов.