В 8 часов утра одновременно навстречу друг другу из двух пунктов выехали машины «Нива» и «Опель».

«Нива» направлялась из пункта А в пункт В, а «Опель» ехал из пункта В в пункт А. Известно, что «Нива» проезжала за 15 минут на 15 км меньше, чем «Опель». Через 120 минут после начала пути расстояние между машинами сократилось на 440 км. В этот момент «Опель» сломался, а «Нива», увеличив скорость на 40 км/ч, в 16 часов прибыла в пункт В. а)Найдите первоначальные скорости машин; б) На каком расстоянии от пункта А сломался «Опель»?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Расим.

Ответ:

а)80 (км/час) - первоначальная скорость "Нивы".

  140 (км/час) - первоначальная скорость "Опеля".

б)440 (км) - на этом расстоянии от пункта А был "Опель" на момент    поломки.

Пошаговое объяснение:

В 8 часов утра одновременно навстречу друг другу из двух пунктов выехали машины «Нива» и «Опель». «Нива» направлялась из пункта А в пункт В, а «Опель» ехал из пункта В в пункт А. Известно, что «Нива» проезжала за 15 минут на 15 км меньше, чем «Опель». Через 120 минут после начала пути расстояние между машинами сократилось на 440 км. В этот момент «Опель» сломался, а «Нива», увеличив скорость на 40 км/ч, в 16 часов прибыла в пункт В. а)Найдите первоначальные скорости машин; б) На каком расстоянии от пункта А сломался «Опель»?

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость "Нивы".

х+60 - скорость "Опеля" («Нива» проезжала за 15 минут на 15 км меньше, чем «Опель», за час 15*4 = 60 км).

х+х+60 - общая скорость машин.

120 минут=2 часа - общее время машин.

440 км - общее расстояние машин.

(х+х+60) * 2 = 440

(2х+60)*2=440

4х+120=440

4х=320

х=80 (км/час) - скорость "Нивы".

80+60 = 140 (км/час) - скорость "Опеля".

На момент поломки "Опель" прошёл 140*2=280 (км).

"Нива" была в пути 8 часов.

2 часа со скоростью 60 км/час, а 6 часов со скоростью 100 км/час (по условию задачи).

Можно вычислить расстояние между пунктами А и В:

60*2+100*6=120+600=720 (км).

720-280=440 (км) - на этом расстоянии был "Опель" на момент поломки от пункта А.