В 11 часов дня одновременно навстречу друг другу из двух пунктов выехали машины «Мазда» и «Форд».

«Мазда» направлялась из пункта А в пункт В, а «Форд» ехал из пункта В в пункт А.Известно, что «Мазда» проезжала за 15 минут на 5 км больше, чем «Форд». Через 180 минут после начала пути расстояние между машинами сократилось на 600 км. В этот момент «Мазда» сломалась, а «Форд», увеличив скорость на 15 км/ч, в 18 часов прибыл в пункт А. На каком расстоянии от пункта В сломалась «Мазда»?

Ответы на вопрос

Отвечает Судницын Никита.
1) 180:15=12 -кратность 15 мин
2)12*5=60км-на столько мазда больше проехала форда
3)(600-60):2=270км - проехал форд
4) 180 мин=3 часа, тогда 270:3=90км/ч- скорость форда за первые 180 мин
5) 90+15=105 км/ч - скорост форда после увеличения скорости
6)18-11-3=4 часа-ехал форд после того как сломалась мазда
7) 105*4=420 км -проехал форд после того как сломалась мазда
8)420+270=690 км -расстояние от пункта А до пункта В
9)270+60=330 км -проехала мазда
10) 690-330=360 км -расстояние от пункта В на котором сломалась мазда