Пальто сначала уценили на треть, а затем еще на 15% от новой цены. В итоге цена пальто составила

15% от новой цены. В итоге цена пальто составила 5100р. Найдите его первоначальную стоимость

Ответы на вопрос

Отвечает Жадик Андрей.

15% = 15/100 = 3/20 - сократили на 5.

Первоначальную стоимость пальто примем за единицу (целое).

1) 1 - 1/3 = 3/3 - 1/3 = 2/3 - стоимость пальто после первой уценки;

2) 2/3 · 3/20 = 1/10 - на столько снизилась стоимость пальто после второй уценки;

3) 2/3 - 1/10 = 20/30 - 3/30 = 17/30 - стоимость пальто после второй уценки (равная 5100 руб.);

4) Находим целое по его части:

5100 : 17/30 = 5100 · 30/17 = 300 · 30 = 9000 (руб.) - первоначальная стоимость пальто.

Ответ: 9000 руб.

- - - - - - - - - - - - - - -

Проверка:

1) 9000 · 1/3 = 9000/3 = 3000 (руб.) - на столько снизили цену в первый раз;

2) 9000 - 3000 = 6000 (руб.) - стоимость пальто после первой уценки;

3) 6000 : 100 · 15 = 900 (руб.) - на столько снизили цену во второй раз;

4) 6000 - 900 = 5100 (руб.) - стоимость пальто после второй уценки.

P.S. "В итоге цена пальто составила 15% от новой цены" - неправильно записанное условие.