1. Решите уравнение: а) 2,3 + х = 23; б) у – 8,9 = 1. в) 7у – 3,9 = 71,7; г) х + 3х = 6. д)12 +

8,3х + 1,5х = 95,3 2. Упростите выражения: а) 24а + 16 + 12а; б) 2,5 × t × 16; в) 3,7k + 13 + 22k; д) 50 × p ×0,12. 3. Найдите значение выражения, предварительно упростив его: а) 340 + k – 240, если k = 87; б) 3c + 2c + 11 - c, если с = 25 ; 4. Вычислите, наиболее удобным способом: а) 6485 + 1977 + 1515; б) 863 – (163 + 387); в) 684 × 397 – 584 × 397; 5. Вычислите: а) 201 – (176,4 : 16,8 + 9,68) × 2,5; б) 0,872 × 6,3; в) 0,045 × 0,1; г) 7,02 : 0,065; д) 1,6 × 7,625; е) 30,42 : 7,8; ж) 0,026 : 0,01, 6. Решите задачи: а) Аня купила проездной билет на месяц и сделала за месяц 41 поездку. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет на месяц стоит 580 рублей, а разовая поездка — 20 рублей? б) Собственная скорость теплохода 24,5 км/ч, скорость течения реки 1,3 км/ч. Сначала теплоход 0,4 ч плыл по озеру, а затем 3,5 ч по реке против течения. Какой путь прошел теплоход за все это время? в) Тетрадь стоит 14 рублей. Сколько рублей заплатит покупатель за 70 тетрадей, если при покупке больше 50 тетрадей магазин делает скидку 5% от стоимости всей покупки? г) Футболка стоила 800 рублей. После снижения цены она стала стоить 680 рублей. На сколько процентов была снижена цена на футболку? д) Цена на электрический чайник была повышена на 22% и составила 2196 рублей. Сколь-ко рублей стоил чайник до повышения цены? Данную задачу решите с помощью уравнения: е) В книге две сказки. Первая занимает в 4 раза больше страниц, чем вторая, а обе они занимают 80 страниц. Сколько страниц занимает каждая сказка? 7. Длина прямоугольного участка земли 125 м, а ширина 96 м. Найдите площадь поля и выразите её в арах, гектарах. 8. Найдите объём и площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, измерения которого равны 4 дм, 3 дм и 5 дм. 9. Найдите среднее арифметическое чисел: 32,4; 41; 27,95; 46,9; 55,75. 10. Поезд 3 ч шел со скоростью 63,2 км/ч и 4 ч со скоростью 76,5 км/ч. Найдите среднюю скорость поезда на всем пути. 11. Сумма трех чисел 10,23, а среднее арифметическое шести других чисел 2,9. Найдите среднее арифметическое всех этих девяти чисел. 12. От мотка провода отрезали сначала 30 %, а затем еще 60 % остатка. После этого в мотке осталось 42 м провода. Сколько метров провода было в мотке первоначально? СРОЧНО!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ильназ Гайфуллин.
1 задание
а)2,3+х=23
х=23-2,3
х=20,7

б)у-8,9=1
у=1+8,9
у=9,9


в)7у-3,9=71,7
7у=71,7-3,9
7у= 67,8
у=67,8:7
у=9,6........
..(бесконечное деление)