Вес трёх сомов равен 99,75 кг Отношение весов первой и второй рыбы равна 7:10, а вес третей рыбы на

15% больше веса второй рыбы. Найдите вес каждого сома. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Резакова Лера.

Пусть х (кг) - масса одной части, тогда

7х  (кг) - масса первой рыбы;

10х  (кг) - масса второй рыбы;

100% + 15% = 115% - масса третьей рыбы в процентах относительно второй.

115% = 1,15

1,15 · 10х = 11,5х (кг)  - масса третьей рыбы.

По условию  масса трёх сомов равна 99,75 кг.

Уравнение:

7х + 10х + 11,5х = 99,75

28,5х = 99,75

х = 99,75 : 28,5

х = 3,5 (кг) - масса одной части, тогда

7 · 3,5 = 24,5  (кг) - масса первой рыбы;

10 · 3,5 = 35  (кг) - масса второй рыбы;

11,5 · 3,5 = 40,25  (кг)  - масса третьей рыбы.

Проверка:

24,5 + 35 + 40,25 = 99,75

                   99,75 = 99,75  верное равенство

Ответ:  24,5 кг;  35 кг;  40,25 кг

Отвечает Аксенов Дмитрий.

Ответ:

Вес первого сома - 24,5 кг;

Вес второго сома - 35 кг;

Вес третьего сома - 40,25 кг.

Пошаговое объяснение:

По условию вес трех сомов-99,75 кг.

Вес 1-ой рыбы - 7 частей, весу 2-ой рыбы- 10 частей, а вес 3-ьей рыбы на 15% больше веса 2-ой рыбы.

Если 1 часть рыбы примем за (х), то:

Вес 1-ой рыбы - 7 х;

Вес 2-ой рыбы - 10х;

Вес 3-ьей рыбы - (10х+0,15*10х)=11,5х

Уравнение:

7х+10х+11,5х=99,75

28,5х=99,75

х=99,75:28,5

х=3,5 (кг - вес 1 части рыбы)

7*3,5=24,5 (кг - вес 1-ой рыбы)

10*3,5=35 (кг- вес 2-ой рыбы)

11,5*3,5=40,25 (кг - вес 3-ьей рыбы)

Проверка:

24,5+35+40,25=99,75

99,75=99,75