Найти ctga, если cosa=9под корнем82:82 и a принадлежит (3П:2 ; 2П)​


Ответы на вопрос

Отвечает Лодыгин Марк.

Ответ:-9

Пошаговое объяснение:

\cos\alpha=\dfrac{9\sqrt{82}}{82}=\dfrac{9}{\sqrt{82}}\\\cos^2\alpha=\dfrac{81}{82}\\\sin^2\alpha=1-\cos^2\alpha=1-\dfrac{81}{82}=\dfrac{1}{82}\\\alpha \in \left[\dfrac{3\pi}{2}; 2\pi\right] \Rightarrow \sin\alpha=-\dfrac{1}{\sqrt{82}}\\\cot\alpha=\dfrac{\cos\alpha}{\sin\alpha}=-\dfrac{9\sqrt{82}}{\sqrt{82}\cdot1}=-9