19. Расстояние между двумя пунктами поезд проходит за 1,2 ч. Из-за ремонта скорость была уменьшена

на 10 км/ч, и поезд потратил на путь 1,5 часа. Какова была его первоначальная скорость? Решать без x, не уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Рамиль.

Ответ: 50 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть t1=1.2 ч, тогда скорость его будет v1 км/ч, расстояние s.

Пусть t2=1.5 ч, тогда скорость его v2=v1-10 ( по условию меньше чем первоначальная на 10 км/ч), при этом расстояние такое же s.

Запишем, что получилось:

s=t1*v1 (1)

s=t2*v2 (2)

Подставим имеющиеся значения в формулы:

s=1.2*v1 (1)

s=1.5*(v1-10) (2)

Раз расстояние одно и тоже можем прировнять:

1.2*v1=1.5*(v1-10)

1.2v1=1.5v1-15

1.2v1-1.5v1=-15

-0.3v1=-15

v1=50 км/ч первоначальная скорость.