6x^2 + x - 2 меньше или равно нулю. Дайте ответ.


Ответы на вопрос

Отвечает Егикьян Кирилл.

Ответ: х ∈ [-2/3 ; 1/2]

Решение:

6х²+х-2≤0

Сначала найдём корни квадратного уравнения:

6х²+х-2=0

D=1²-4*6*(-2)=1+48=49;\sqrt{D} =\sqrt{49}=7

x_{1}=\frac{-1-7}{2*6}=\frac{-8}{12}=-\frac{2}{3}    \\\\x_{2} =\frac{-1+7}{2*6}=\frac{1}{2}}

теперь схематически рисуем пара,олу ветвями вверх и точки пересечения с осью ОХ -2/3 и 1/2

всё что ниже оси ОХ- и есть решение неравенства , то есть

х ∈ [-2/3 ; 1/2]