В концертном зале 40 светильников: люстры и настенные бра. В каждой люстре 7 лампоч(-ек, -ки, -ка),

в каждом бра — 3 лампочки. Число лампочек во всех люстрах равно числу лампочек во всех бра. Сколько люстр в зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.

Пусть в зале x люстр. Тогда:

7x=3(40-x)

7x=120-3x

7x+3x=120

10x=120

x=12 - люстр в зале.

Ответ: 12 люстр.