на кружок по черчению записались шестиклассники, семиклассник и восьмиклассники. Их количества

находятся в отношении 2:3:5 соответственно. Среди записавшихся на кружок 4 шестиклассника. Сколько всего школьников записались на кружок по черчению? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

"Находятся в отношении" означает, что что-то целое разбили на части, в каждую из которых входят несколько одинаковых частей.

Т.к. шестиклассников, записавшихся в кружок, четверо (4) и их количество - это 2 какие-то одинаковые части, то в одной части будет:

1) 4 : 2 = 2 (шк.) - в одной части;

2) 2 · 3 = 6 (шк.) - семиклассники (их 3 части);

3) 2 · 5 = 10 (шк.) - востмиклассники (их 5 частей);

4) 4 + 6 + 10 = 20 (шк.) - записались на кружок.

Ответ: 20 школьников.