Найди наибольший общий делитель данных чисел, разложив их предварительно на простые множители:

НОД 588 И 630 НОД 264 И 396 НОД 2295 И 408 НОД 1092 И 2574

Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Максим.

Ответ:

Раскладываем на множители.

1) 588 = 2*2*3*7*7 и 630 = 2*3*3*5*7

НОД(588,630) = 2*3*7 = 6*7 = 42 - ОТВЕТ

2) 264 = 2*2*2*3*11 и 396 = 2*2*3*3*11  

НОД(264,396)  = 2*2*3*11 = 6*11 = 132 - ОТВЕТ

3) 2295 = 3*3*3*5*17 и 408 = 2*2*2*3*17  

НОД(408,2295) = 3*17 = 51  - ОТВЕТ

4) 1092 = 2*2*3*7*13 и 2574 = 2*3*3*11*13

НОД(1092,2574) = 2*3*13 = 78 - ОТВЕТ